Сотрудница ГУФСИН России по Новосибирской области Наталья Самохина завоевала бронзовую медаль в Международном турнире по боксу

16.12.2013

Наталья Самохина, младший инспектор отдела по конвоированию управления по конвоированию ГУФСИН России по Новосибирской области, заняла третье место в XII Международном турнире по боксу среди молодежи и женщин, посвященного памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Менгерея Хайрутдинова.
Турнир памяти Хайрутдинова проходил с 6 по 13 декабря. В нем приняли участие 130 спортсменов из 9 стран: Казахстана, Азербайджана, России, Кубы, Узбекистана, Южной Кореи и других. Данный турнир включен в график соревнований АИБА и проводился в соответствии с требованиями Всемирной Ассоциации любительского бокса.
Наталья Самохина на сегодняшний день имеет статус кандидата в мастера спорта по кикбоксингу, боксу, тайскому боксу и комплексному единоборству, Наталья - мастер спорта по рукопашному бою. В турнире памяти Хайрутдинова Наталья боксировала в весовой категории до 57 килограмм и по результатам боев завоевала почетное третье место.
- У Натальи никогда не угасает желание трудиться, идти к своей цели не смотря ни на что. Дисциплина, ежедневные тренировки, беспощадное отношение к себе, желание быть первой и только первой – это качества, которые характеризуют Наталью. О ее воле к победе можно говорить бесконечно! Не первый раз она возвращается с победой с международных турниров и самое главное – не последний, - прокомментировал победу Натальи ее тренер Александр Шереметьв.
Сейчас спортсменка готовится к очередным боям, но уже в родном Новосибирске. 24-25 декабря в спортивном комплексе «Первомаец» будут проходить соревнования на Кубок Новосибирской области по боксу.

Для справки: Менгерей Хайрутдинов внес неоценимый вклад в развитие и становление не только казахстанского бокса. Этот замечательный специалист, переехав в Россию, стал заслуженным тренером Российской Федерации. В 1950 году он удостоился звания чемпиона Казахской ССР, а в 1951 году на межведомственном первенстве СССР завоевал бронзовую награду. В 1952 году на спартакиаде республик Средней Азии и Казахстана занял второе место. В общей сложности Менгерей Хайрутдинов на ринге провел 121 бой, из которых в 106 вышел победителем встреч. Среди воспитанников Хайрутдинова есть немало личностей, ставших видными общественными деятелями.